Как и где лучше устанавливать выключатель в доме

Наверняка вы согласитесь, что у себя дома мы настолько привыкаем к расположению личных вещей и мебели, что находим их буквально на ощупь, даже в темном коридоре. То же самое правило касается и выключателей света – их мы касаемся и вовсе интуитивно. Очень часто мы даже пытаемся нащупать их в том же месте, что и у себя дома, будучи в гостях. Все это говорит о том и доказывает то, что месторасположение даже таких маленьких предметов быта, в ходе ремонта нужно выбирать грамотно, чтобы пользоваться ими было комфортно всей семье.

Выбор высоты размещения выключателя от пола

В настоящее время почти во всех новостройках со старой конструкцией, электровыключатели и розетки изначально вмонтированы со стандартным отступом в 1,5 метра от пола. Большинство людей, в особенности находящиеся в преклонном возрасте, так сильно привыкли к этому, что уже вряд ли захотят переместить их в другое место, даже будучи в новой квартире. Однако желание менять свои жилищные условия к лучшему, толкает разработчиков дизайна на полезные эксперименты.

Использование выключателя света

Совсем не так давно все регуляторы света в ходе ремонта начали опускать куда ниже, чем это было принято раньше. По проведенному эксперименту было замечено, что большинство тянется за выключателем света на высоте в 80-90 см от пола. Данные размеры признаны более схожими с европейскими стандартами. А еще важно помнить, что высота выключателя в квартире – это персональное решение хозяев, которое следует отстаивать. Каких-то четких ограничений и правил здесь не существует, а значит вы можете смело просить строителей учитывать ваше предпочтение. Попробуйте остановиться на приведенных выше значениях или же спланировать расположение персонально, с учетом собственного быта.

Важно помнить и о всех членах семьи. К примеру, если у вас есть маленькие дети, монтировать выключатели чересчур высоко точно нельзя. Вам наверняка быстро надоест постоянно помогать включать детям свет. К тому же, очень полезно с точки зрения развития, когда малыши могут сами справиться с такой задачей. Лучше уделить внимание более тщательному выбору конструкции мебели. А некоторым напротив – гораздо спокойнее тогда, когда их дети не имеют дело с электричеством, в том числе с розетками.

Выключатель света в интерьере

Советы по выбору места для выключателей

  • Набросайте карандашом места для установки выключателей на стенах. Сделайте это во всей квартире.
  • Мысленно представьте, как будете включать и выключать свет с этих позиций. Вдруг вы поймете, что какие-то значения стоит перенести, поднять или опустить, для удобства движения руки.
  • Учтите и расположение мебели, чтобы ничего не мешало вам делать привычные действия.
  • Спросите у своих домашних и друзей, часто заходящих в гости, удобна ли выбранная высота им и что они думают.
  • В целях безопасности не следует ставить такие конструкции возле воды и тепла, будьте внимательны.
  • Самая распространенная высота – это уровень ровно опущенной руки.

Выбор высоты размещения выключателя

Модели выключателей света

Помимо условных значений и выбора местоположения выключателя в самом доме, нужно подумать и о том, что это будет за модель. Конечно, все мы выбираем только качественные вещи, сегодня они более чем доступны. Классические клавишные выключатели можно встретить практически везде – они распространены более других. Причиной этому является то, что они привычны для людей, просты в быту и стоят совсем не много. Расположить такой аксессуар можно примерно на 1 метр от поверхности пола.

Второй вариант – это изделие с автоматическим датчиком движения. Плюсом будет то, что установить их легко не только на стене. Некоторые приобретают выключатель для потолка, чтобы не думать, куда его поставить. Для настенных же вариантов самая удобная для человеческой руки высота составит примерно 2 метра. Удачнее всего смотрятся в угловых частях комнат.

Сенсорные – третье изобретение для быстрого управления освещением дома. Они не только ощутимо упростили жизнь своим владельцам, но и выглядят очень современно и минималистично. Высоту можно также выбирать на глаз, не сколько из соображения удобства, сколько для визуального комфорта. Обычно такой выключатель не скрывают, а устанавливают в тех же местах, где и кнопочные.

Модели выключателей света

Популярные темы
Выдвижные корзины: удобство использования и стиль

Чтобы на кухне, в гардеробной или ванной комнате всегда был порядок, для хранения посуды, вещей, продуктов питания приме...