Светильники хай-тек — лаконичность и функциональность

Научно-технический прогресс не стоит на месте и его достижения проникают во все сферы жизни человека. Нашли они отражение и в дизайне помещений.

Так, стиль хай-тек имеет огромную популярность в оформлении современных интерьеров квартир, офисов, отелей, ресторанов, магазинов.

Особенности светильников в стиле хай-тек

Большое внимание дизайнеры уделяют деталям, не забывая и об освещении. Именно оно подчеркивает настроение внутреннего убранства и придает шарм и мягкость, либо делает акцент на демократичности и умеренности. Удобный , эргономичный, невычурный интерьер, дополнят светильники в стиле хай-тек. Среди их особенностей можно выделить:

  • Четкость линий.
  • Строгость геометрических форм.
  • Сдержанность цветовой гаммы.
  • Компактность размеров.

Светильники в интерьере спальни в стиле хай-тек

Такие осветительные приборы совершенно не утяжеляют помещение, придавая ему легкости и воздушности. Они прекрасно сочетаются с мебелью из пластика, стекла, металла. Сами же светильники выполнены в основном из стекла, хромированного металла, пластика. Их поверхности имеют холодный подтон и зеркальный блеск.

Варианты расположения осветительных приборов

В хай-тек интерьерах используется большое количество освещения. Светильники могут быть повсюду: на стенах, полу и потолке, в мебели. Обычно они размещены в предназначенных для этого конструкциях и дополняют основной источник света — люстру в направлении хай-тек. Если вы цените практичность, функциональность и минимализм, то этот вариант для вас!

Расположение светильников в стиле хай-так

Комфорт и неповторимая атмосфера

Такое интерьерное направление как хай-тек давно уже вышло за рамки офисных кабинетов. Теперь его используют повсеместно, а рынок предлагает огромный выбор светильников, выполненных в данном стиле. Их лаконичность и разнообразие простых, но в то же время изысканных форм, восхищают и никого не оставляют равнодушными.

Светильники хай-так в ванной

Например, те же барные светильники пользуются спросом не только у собственников увеселительных заведений, но и у частных потребителей. Люди желают воплощать в своих жилищах смелые и необычные дизайнерские проекты. Так, в жилых домах нередко можно увидеть барные стойки. Обычно их устанавливают радушные любители гостей, шумных посиделок и веселых компаний. Размещенные над стойкой светильники должны гармонировать с другими предметами мебелировки и общей обстановкой помещения, поэтому к выбору следует подходить с особой ответственностью.

Какие светильники хай-тек купить?

Чтобы разобраться в многообразии товаров, представленных на рынке, следует принять во внимание где будут размещены светильники.

Для домашнего применения

Покупая осветительные приборы, которые будут размещены над рабочей зоной в кухне, необходимо, в первую очередь, принимать в расчет расстояние от них до поверхности. Когда потолки или расположены относительно низко, то гармонично смотрятся врезные или накладные споты или софиты, также уместно использовать подстветку, встроенную в мебель - подвесные ящики кухонного гарнитура.

Если расстояние от места расположения светильника до поверхности большое, то отличным выбором станут подвесные люстры или светильники на цепях и тросах. Они хорошо комбинируются с напольным, точечным и настенным освещением.

Также, обратите внимание на мощность ламп. Для домашней обстановки как нельзя лучше подойдут приборы с регулируемой яркостью, ведь они очень удобны в использовании для комфортного процесса приготовления пищи.

Светильники в стиле хай-тек на кухне

Для профессионального использования

В таких заведениях как бары и рестораны рабочая зона бармена должна быть хорошо освещена, в то время как посетители находятся в романтичном полумраке. Поэтому, светильники над барной стойкой в общественных местах надо подбирать так, чтобы они выполняли не только свою прямую функцию, но и создавали надлежащую атмосферу.

В салонах красоты и парикмахерских светильники должны хорошо освещать клиента, чтобы мастеру было легче выполнять свою работу, а посетителю видеть ее результат. Поэтому кроме потолочных моделей следует использовать мебельные, которые могут располагаться в раме по периметру зеркала.

Если вы решите оформить кухню или другое помещение в направлении хай-тек, помните о том, что оно плохо сочетается с теплыми оттенками. Выбирайте любой цвет освещения, но из холодного спектра. Позвольте прогрессу поселиться в вашем доме вместе со светильниками в стиле хай-тек!

Популярные темы
Виды и особенности мебельных направляющих

В этой статье рассмотрим, какие виды мебельных направляющих существуют, перечислим их особенности и нюансы монтажа. Расс...