Все о доводчиках для кухонных шкафов

Доводчик представляет собой механизм, устанавливаемый в шкаф для плавного и бесшумного закрывания его дверцы. Использование подобных устройств позволяет избежать возникновения повреждений и сколов краски, а также других покрытий на фасадах мебели. Применение этих незаметных деталей также во многом определяет качество и долговечность всего кухонного гарнитура.

Принцип работы

Механизм любого доводчика довольно прост. Принцип его работы основан на действии пружины, надежно спрятанной внутри специальной металлической капсулы, которая наполнена жидкостью с силиконом либо маслом. Рассмотрим данный процесс немного подробнее:

  1. Створка кухонного фасада закрывается обычно под воздействием собственного веса. В свою очередь она начинает оказывать давление на упор доводчика.
  2. В результате этого жидкость, покрывающая пружину, стекает в заднюю часть гильзы капсулы, где ее удерживает двойная система сальников.
  3. Специальный элемент, сужающий и расширяющий канал оттока, позволяет контролировать скорость закрытия дверцы за счет регулирования скорости движения поршня.
  4. Закрываясь, створка начинает действовать на доводчик сильнее, поэтому и регулировочный элемент расширяется все больше, а канал оттока поршня становится меньше.
  5. Поршень замедляется, что и позволяет дверце закрываться бесшумно и плавно.

Система доводчиков в навесном ящике

Существуют также газовые доводчики, которые чаще монтируются на более дешевые варианты кухонных гарнитуров. Принцип их работы заключается в следующем: дверь до определенного момента закрывается на максимальной скорости. В конце данного цикла она воздействует на доводчик, в котором установлена капсула с газом, за счет чего створка шкафа не захлопывается резко.

Преимущества и особенности систем доводчиков

Среди достоинств использования доводчиков для кухонной мебели следует выделить такие, как:

  • Плавное и полное закрывание дверей, предотвращающее возможные поломки.
  • Способность выдерживать значительные нагрузки, благодаря чему механизмы можно применять для достаточно тяжелых гарнитуров из массива дерева и других материалов.
  • При возникновении неисправности доводчика, жидкость (или масло) остается внутри капсулы, поэтому поверхности ящиков и навесных полок никак не могут быть испорчены.
  • Долгий срок эксплуатации.
  • Простота установки.
  • Широкий ассортимент приспособлений с различной стоимостью.

Удобство использования кухонных шкафов с доводчиками

К особенностям механизмов нужно отнести следующие:

  • Необходимость грамотного монтажа, выполняемого строго по инструкции.
  • При низких температурах масляные доводчики работают хуже, так как увеличивается степень вязкости содержимого капсул.

Выбор места установки

Для монтажа доводчиков на кухонные модули вам могут понадобиться мебельные петли, саморезы или евровинты, а также отвертка и инструкция к устройству. При выполнении данной операции необходимо учесть, что:

  • При установке больших механизмов для массивных дверей гарнитура поршень должен остаться на недвижимой части деревянной полки. Другая же его сторона крепится на створку шкафа.
  • Компактные доводчики точно так же монтируются на недвижимую часть шкафа. Так устанавливается, например, мебельный газовый регулируемый лифт N60 с доводчиком и прочие сходные модели.
  • Внутренние газовые механизмы крепятся при помощи петель. В данном случае доводчик вставляется в специальное отверстие до щелчка.
  • Установку приспособлений на корпус мебели необходимо производить при помощи евровинтов либо саморезов.

Правильная установка доводчиков

Как выполнять регулировку

После монтажа доводчиков нужно их отрегулировать. При этом обязательно обращайте внимание на:

  • Скорость скольжения;
  • Скорость закрывания дверок кухонных шкафов;
  • Плотность прилегания створок.

Регулировка механизма осуществляется с помощью винта на корпусе. При его усилении скорость закрывания ящика или дверцы увеличивается, а при ослаблении – уменьшается. Это связано с пропускной способностью канала оттока поршня. Жидкость перетекает в гильзу по капсуле и обратно с разной скоростью, контролируя тем самым движение створок.

Доводчик в кухонном шкафчике

Таким образом, доводчики для кухонных шкафов являются важным приобретением. Они делаю открывание ящиков более комфортным и эргономичным. Главное – помнить о том, что гарантией долгой и беспроблемной службы механизма является его правильная установка.

Популярные темы
Полезные аксессуары для кухни

В данной статье мы расскажем о полезных аксессуарах для кухни, которые помогут сделать данное помещение по-настоящему уд...