Где и как хранить посуду на кухне и доме

На кухнях всегда не хватает свободного пространства и его правильная организация – задача не из легких. Для этого нужны не только вместительные шкафы и широкие столешницы, разнообразные полки, но всевозможные сушилки, поддоны, вешалки, держатели и многое другое. С их помощью получится разместить все предметы и с комфортом их использовать. Установка специальной мебельной фурнитуры избавит вас от завалов кастрюль и сковородок, позволит уберечь фасады от лишней влаги и распространения плесени. Именно о том, как и где хранить посуду на кухне мы расскажем в этой статье.

Металлическая настольная сушилка для посуды

Где расставить тарелки и чашки

Для размещения этих предметов обихода производители предлагают несколько решений:

  • Сушилки – металлические подставки с отделениями под каждое блюдечко. Могут быть одноуровневыми и многоуровневыми, встраиваться в полки и ставиться на столы. Многие модели оснащаются поддонами для воды. В зависимости от модификации, может дополняться подставками под чашки, крючками и иными элементами.
  • Стеллажи – это небольшие полки, где можно расставить тарелки и иную утварь в любом порядке на свое усмотрение. На них могут размещаться, как только красивые предметы, предназначенные для торжественных случаев, так и повседневная посуда. Но их главный недостаток – пыль и образование на поверхности сального налета из-за готовки еды.
  • Буфеты – идеальное решение для большой и просторной кухни, где есть возможность представить кухонные сервизы и разместить утварь за стеклом. Поскольку посуда размещается за дверками, она не так пылится, дольше сохраняет свою привлекательность.
  • Выдвижные ящики – не самый привычный вариант, который позволит избавиться от верхних шкафов и не нагружать пространство. В них могут встраиваться сушилки или устанавливаться специальные ограничители, препятствующие перемещению предметов и их повреждению.

Выбор той или иной фурнитуры зависит от типа кухни и её площади, личных предпочтений владельцев.

Места хранения тяжелой посуды

Как хранить тяжелую посуду

К ней относят сковороды, кастрюли, горшки и иную крупную утварь, которую сложно убрать на сушилки. Для неё производители также предлагают несколько оптимальных решений по размещению:

  • Поворотные корзины – встраиваются в угловые и обычные шкафы. Поворачиваются вокруг своей оси, что облегчает доступ к разным предметам.
  • Выдвижные полки –  хороший вариант для гарнитуров с несколькими углами. Такие полочки легко выдвигаются и задвигаются при необходимости. Вмещают большое количество предметов.
  • Металлические полки – небольшие держатели из металла, крепящиеся к одной из стенок. Они статичны, что усложняет обращение с ними, но позволяет компактно разместить много предметов.
  • Органайзер – оптимальное решение, если есть свободное пространство. Это специальная подставка, рассчитанная на несколько кастрюль и сковород разного объема.
  • Вешалки и крючки – некоторые стили интерьеров допускают вывешивание утвари на видные места, в таком случае можно повесить крюки, подвесные рейлинги и держатели на стены, и разместить на них те же сковородки. Так они всегда будут на виду и под рукой.

Поддон для хранения утвари

Ножи, ложки и вилки – как хранить их

Этот кухонный инвентарь также требует создания и поддержания особых условий размещения. Для его сохранности используют несколько вариантов фурнитуры:

  • Выдвижные ящики с перегородками. Углубления имеют либо фиксированные или подвижные стенки, когда владелец сам может создать себе удобное пространство нужного размера. Чаще всего для этого используют пластмассовые или металлические поддоны. Они лучше переносят влагу и прослужат много лет.
  • Подставки – хорошее решение для маленькой кухни, где нет места для разнообразных ящичков. Небольшая емкость с несколькими отделениями позволит уместить все необходимое.
  • Вешалки – крупные ложки, лопатки и половники чаще всего вывешивают на крючки на рейлингах или на специальные подставки. Они ставятся на стол или крепятся на стену в зависимости от модификации. Все это упрощает доступ к инвентарю.

Для хранения бокалов, которые тоже могут находиться на кухне, есть специальные держатели, предназначенные для фиксации на столбах и перекладинах барных стоек. Реже можно встретить небольшие полочки для них.

Все остальные кухонные предметы чаще всего просто ставятся на полки или помещаются в ящики подходящей глубины, предусмотренные в гарнитуре.

Правила хранения посуды на кухне

Принципы хранения посуды на кухне

Чтобы с утварью было легче обращаться, доставать её и при этом регулярно не перебирать все кастрюли, стоящие на полках, нужно правильно организовать пространство. для этого достаточно следовать нескольким простым правилам:

  • Оцените сколько вам требуется предметов. Посмотрите, чем вы действительно пользуйтесь и оставьте только эти изделия. Не стоит захламлять пространство.
  • Подбирайте фурнитуру для кухни в соответствии со стилем оформления помещения. Металлические рейлинги плохо смотрятся в комнате в духе прованса или модерна, так и вывешенные на стене сковородки не украсят хайтек жилье.
  • Посуда может быть украшением квартиры. Иногда лучше обладать одним или двумя сервизами, но при этом не захламлять пространство. Всю эту утварь можно будет выставить на полках или в буфете и пользоваться ей.
  • Заранее продумывайте сколько мест для хранения вам потребуется и предусмотрите их в гарнитуре. Также в зависимости от количества определиться и со способами размещения, числом и видом фурнитуры, выдвижных полок и держателей, расположением рейлингов. Так вы сразу поймете, что нужно и что оставить, а от чего стоит отказаться.
  • Если кухня маленькая, то однозначно продумывайте и ищите оригинальные варианты для хранения предметов. Например, для баночек со специями можно купить свою навесную металлическую полочку и прикрепить её к стене или к дверке одного из шкафчиков.

Чтобы организовать правильные и удобные места для хранения кухонной утвари не обойтись без разнообразной фурнитуры. К ней относятся рейлинги, держалки, сушилки, подставки, поддоны и многое другое. Все они способны и украсить гарнитуры, и существенно упростить обращение с посудой любого размера и объема. Приобретаются подобные изделия как вместе с мебелью, так и отдельно. Установить их можно и самостоятельно даже не имея специальных навыков и умений.

Популярные темы
Мебельные демпферы – виды, преимущества, установка

Чтобы створки не стучали и не защемляли пальцы при закрывании стоит установить мебельные амортизаторы. Подробнее об этом...