Амортизаторы для мебели – виды, особенности, монтаж

Устали от громких стуков и грохота закрывающихся створок кухонного гарнитура? Ваши дети регулярно ранятся и прищемляют себе пальчики? Возможно стоит задуматься об установке амортизаторов, которые защитят вас от нежелательных травм и шума. Изготовленные в разных вариантах оформления прекрасно впишутся в дизайн, не испортят его и прослужат много лет без замены, сложного ухода. Установить их несложно, порой достаточно снять защитную пленку и разместить выбранное изделие на нужном месте.

О видах демпферов и их преимуществах, способах монтажа мы расскажем в этой статье. Перечислим наиболее распространенные разновидности, укажем из-за чего они так популярны. Скажем, как установить тут или иную модель фурнитуры в своем гарнитуре.

Преимущества демпферов для мебели

Преимущества использования амортизаторов

  • Позволяют поддержать в доме требуемый уровень тишины и не греметь дверками при их захлопывании.
  • Просты в установке, поэтому поставить их может каждый желающий. Но стоит учитывать, что некоторые модели все же требуют наличия каких-либо инструментов и навыков работы с ними. Особенно это характерно для доводчиков и демпферов для петель.
  • Создаются в разных дизайнах и размерах, поэтому можно без проблем найти оптимальный для себя вариант.
  • Малозаметны и не привлекают к себе внимания даже если располагаются на относительно заметных местах. Поскольку выпускаются в различных оттенках – прекрасно маскируются.
  • Не нуждаются в сложном обслуживании и при необходимости без проблем заменяются. Монтаж и демонтаж не требуют специальных навыков.
  • Рассчитаны на длительную службу, поскольку производятся из прочных материалов. Истираются только за несколько лет постоянной эксплуатации. Некоторые разновидности прослужат гораздо дольше.

Виды мебельных амортизаторов

Виды мебельных демпферов

  • Доводчики с амортизаторами. Механические конструкции пневматического или гидравлического типа. Сложные, но эффективные. Не только регулируют скорость захлопывания створки, но и фиксируются в нужном положении – открыто, полуоткрыто, закрыто. Это упрощает эксплуатацию мебели, поскольку дверку не требуется придерживать рукой при распахивании.
  • Отбойники. Изготавливаются из резины или силикона, представляют собой небольшие кружки, капли или овалы с клеящим краем. Просты в монтаже и демонтаже, надолго сохраняют свою изначальную форму. Используются чаще остальных, идеально подойдут для оформления кухонных гарнитуров в доме, где есть маленькие дети.
  • Кромки. Проклеиваются по краю шкафчика по всему периметру. Чаще всего изготавливаются из плотной ворсистой ткани, которая со временем истирается. Выглядят не столь привлекательно, хотя хорошо гасят звуки ударов.
  • Демпферы для петель. Встраиваются в некоторые конструкции и не дают створке захлопываться быстро, смягчая её закрывание и притормаживая её.
  • Врезные амортизаторы. Небольшие штырьки с цилиндрами, которые монтируются в корпус мебели и не позволяют дверцам хлопать, сильно ударяться.

Материалы производства амортизаторов

Материалы производства

  • Металл – нержавеющая сталь, сплавы. Из них создаются разнообразные доводчики и газлифты, накладки на петли. Выделяются прочностью и долговечностью, неприхотливостью в обслуживании.
  • Резина – из неё производятся врезные штыри и иные изделия, останавливающие быстрое закрывание створки. Отличаются упругостью, надолго сохраняют изначальную форму, могут комбинироваться с другими материалами.
  • Силикон – применяется для производства самоклеящихся капель, накладных элементов. Незаметны, прочные, стойки к повреждениям и истиранию. Легко приклеиваются к любым поверхностям.
  • Пластик – встречается не часто, используется при производстве отдельных частей сложных амортизаторов. Например, из него могут быть изготовлены поршни для доводчиков или цилиндры для резиновых штырей.
  • Ткань – идеальное решение для самоклеящихся кромок. Представлены в широкой цветовой палитре, поэтому дополнят интерьер. Но со временем истираются и нуждаются в замене, могут собирать пыль, поэтому их требуется чистить, что также приводит к их износу.

Установка мебельных амортизаторов

Как устанавливаются мебельные демпферы

Есть несколько вариантов монтажа подобных конструкций:

  • Врезные амортизаторы. Под них просверливается специальное углубление в корпусе мебели обычно возле края, где дверка захлопывается. Так удар будет больше смягчатся и звук получится более тихим. Размер дырочки под изделие должен совпадать с параметрами цилиндра, надетого на штифт.
  • Самоклеящиеся модели. Одна их сторона хорошо промазана специальным клеем, предназначенным для склеивания разных материалов. Она покрывается защитной бумажкой, которую при установке снимают и размещают демпфер в выбранном месте. Можно ставить сразу несколько амортизаторов за один раз, что значительно продлит срок их службы и при этом не испортит внешний вид гарнитура.
  • Петлевые изделия. Устанавливаются не так просто – потребуется следовать инструкции. Перед началом работ выясняется, рассчитана петля на демпфер или нет. В некоторых старых разновидностях не предусмотрено специальное отверстие под них. Без него поставить амортизатор для петель не получится. Если всё есть, то четко следуем правилам установки от производителя фурнитуры и размещаем выбранную деталь.
  • Накладные. Их фиксируют с внутренней стороны створок и корпуса метизами. Особой сложности в этом нет, достаточно выбрать оптимальное расположение изделий и приступить к монтажу. Для этого потребуется отвертка или шуруповерт.

Кухонный гарнитур с демпферами

Мебельные амортизаторы позволяют забыть о грохоте, неприятных и резких стуках при закрывании створок и дверок кухонных гарнитуров. Они также берегут мебель от преждевременного износа, защищают детей от травм и ушибов. Благодаря разнообразию дизайнов и оттенков прекрасно дополняют мебель в любом стиле или остаются полностью незаметными для невооруженного взгляда. Их установка не займет много времени и не потребует особых навыков, как демонтаж и замена устаревших демпферов. А приобрести подобные изделия вы всегда можете в нашем интернет-магазине «Модерн-Стиль А».

Популярные темы
Как и где лучше всего устанавливать выключатель в доме

Грамотный выбор места для установки выключателя в квартире, может существенно улучшить не только качество вашей жизни, н...