Советы по выбору мебельных крючков

Любые предметы мебели состоят из большого количества деталей, к которым относятся не только конструктивные элементы, но и фурнитура. Одним из таких функциональных приспособлений являются мебельные крючки, используемые для хранения одежды и других вещей.

При правильном выборе и качественной установке они могут выдерживать значительные нагрузки, что обеспечивает их надежность и удобство в эксплуатации. Фурнитура данного типа может изготавливаться из различных материалов, отличаться дизайном, размером и формой.

Мебельные крючки

Назначение и особенности монтажа

Основное предназначение мебельных крючков заключается в хранении одежды в висячем состоянии. Кроме того, подобные приспособления могут применяться для размещения полотенец, зонтов или шляп.

Монтаж такой фурнитуры может осуществляться на стенах, деревянных панелях и других открытых участках. Крючки также часто используются для внутреннего наполнения различной корпусной мебели. Они являются обязательной составляющей большинства моделей современных шкафов-купе.

Изделия данного типа должны иметь привлекательный вид. Рекомендуется приобретать фирменную фурнитуру, соответствующую стилевому оформлению других элементов, в том числе доводчиков, петель и ручек. Грамотный подход к выбору подобных приспособлений гарантирует продление срока эксплуатации мебели и делает ее использование более комфортным.

Мебельный крючок для одежды

Технические характеристики

Представленные на современном рынке мебельные крючки обладают множеством характеристик, которые необходимо учитывать при изучении ассортимента. Наиболее важными параметрами являются:

  • Габариты — подбираются в соответствии с размерами и массой подвешиваемых предметов.
  • Метод фиксации — некоторые модели приклеиваются к основанию, а другие закрепляются при помощи саморезов или специальных крепежных деталей.
  • Число рожков — зависит от количества вещей, размещаемых на крючке.
  • Расцветка — должна сочетаться с цветовой гаммой помещения и расположенных в нем предметов интерьера.
  • Материал изготовления — наиболее надежными считаются модели, выполненные из алюминия, поскольку они не подвергаются коррозии и способны выдерживать большую нагрузку без изменения своих эксплуатационных характеристик.

Двухрожковый мебельный крючок

Количество рожков

В зависимости от количества рожков выделяют мебельные крючки нескольких типов:

  • Однорожковые — применяются для навешивания тяжелых вещей, имеющих значительные объемы. Как правило, они используются для хранения верхней одежды, наполненных рюкзаков и сумок. Такие изделия отличаются повышенной прочностью, но подобная фурнитура не подходит для размещения большого количества предметов.
  • Двухрожковые — наиболее распространенный и популярный вид. Мебельные крючки данного типа чаще всего устанавливаются в ванных комнатах и прихожих. Они характеризуются высокой функциональностью и позволяют компактно размещать несколько предметов.
  • Трехрожковые — имеют невысокую прочность, поэтому встречаются достаточно редко. Такие модели подразумевают наличие одного крупного рожка, рядом с которым расположены два крючка маленьких размеров. При использовании фурнитуры данного типа необходимо грамотно распределять нагрузку. Если этого не сделать, изделие может сломаться. Кроме того, маленькие рожки, расположенные по бокам, могут деформироваться. Подобные приспособления обычно используются для размещения мелких вещей и небольших предметов гардероба. К примерам данной продукции относится крючок трехрожковый с перфорацией золото, который представлен в нашем каталоге.

Пластиковые мебельные крючки

Полезные рекомендации

В процессе выбора мебельных крючков важно учитывать следующие моменты:

  • Пластиковые модели имеют доступную цену и предоставляют широкие возможности для цветового оформления. Они отлично справляются с высоким уровнем влажности, но не способны выдерживать большие нагрузки.
  • Для пуховиков и шуб лучше всего подойдут однорожковые крючки.
  • Если фурнитуру планируется использовать для хранения нескольких легких платьев, следует обратить внимание на трехрожковые модели.

Изделия, закрепляемые при помощи двухстороннего скотча, могут отклеиться под воздействием пара. Для обеспечения более высокой надежности рекомендуется приобретать крючки, имеющие отверстия под саморезы, как у крючка двухрожкового с перфорацией золото из нашего каталога.

Популярные темы
Замки для мебели – виды и нюансы выбора

Рассмотрим на что обращать внимание при покупке мебельных замков. Перечислим основные разновидности изделий, укажем...