Мебельные замки – виды и особенности выбора

Мебельные замки используются, когда нужно сохранить в тайне или под защитой документы или вещи. Подобные механизмы достаточно устойчивы к попыткам взлома, отличаются длительным сроком службы и не требуют сложного обслуживания. Некоторые модели можно установить самостоятельно, другие только пригласив мастера. В этой статье мы рассмотрим какие разновидности замковых систем для мебели существуют, какими характеристиками они обладают и на что нужно ориентироваться при их выборе.

Виды мебельных замков

Различают два основных варианта конструкций, которые также можно разделить на отдельные подгруппы в зависимости от наличия тех или иных комплектующих.

  • Врезные. При монтаже для них просверливается отверстие и весь механизм скрывается в нем. Конструкции не портят внешний вид мебели, сильно не выделяются. Бывают трех разновидностей: крестовые, сувальдные и цилиндрические. Первые наименее прочные и устойчивые ко взлому. Последние два выпускаются в различных модификациях, переносят разные механические повреждения.
  • Накладные. Его главное достоинство – простота монтажа, который не подразумевает серьезной подготовки и вызова специалиста. Может крепиться на дверки из древесных панелей, стекла, металла. При небольших размерах и подходящем оттенке прекрасно вписывается в дизайн мебели. Различают несколько разновидностей: кнопочные для шкафов-купе, с язычком, собачкой. К ним также относятся мебельные защелки.

Врезной мебельный замок на створке из МДФ

Назначение и места установки

Замки на мебель устанавливаются для защиты находящихся в них предметов, вещей или бумаг. Чаще всего такие конструкции можно встретить на створках шкафов, тумб, на ящиках столов, деревянных сейфах.

Монтируются они на изделия из различных материалов:

  • МДФ, ДСП. Древесные панели отличаются большей толщиной и для ни чаще всего приобретают врезные механизмы.
  • Стекло. Для стеклянных створок сойдут накладные замки, они достаточно тонкие, хорошо впишутся в дизайн предмета мебели.
  • Металл. Для них подойдут обе разновидности замковых систем, поэтому при подборе ориентируются на то, что будет хранится в металлическом ящике или шкафу.

Накладной замок на дверка из стекла

6 правил выбора мебельных замков

Пункт 1

Материал. Самыми надежными, долговечными считаются изделия из стали. Они выдерживают механические воздействия, менее подвержены попыткам взлома. К ним относится мебельный замок №138 из нашего каталога. Пластиковые модели быстрее приходят в негодность, достойного уровня защиты обеспечить не способны.

Пункт 2

Место крепления. Замковые системы подбирают в зависимости от толщины и типа материала створки или панели ящика, на которую они будут устанавливаться.

Пункт 3

Секрет. Для хранения важных документов и вещей желательно подбирать модели со сложным механизмом – цилиндрические или сувальдные. Для менее ценных предметов подойдут более простые изделия.

Пункт 4

Размер. Мебельные замки выпускаются в различных формах и габаритах, что позволяет размещать их на любых предметах обстановки в квартирах, домах или офисах. Нередко от этого показателя зависит сложность секрета.

Пункт 5

Способ открывания двери. На створки шкафов-купе и тумб нужны разные замковые системы, что позволит обеспечить высокий уровень безопасности и сохранность имущества.

Пункт 6

Цвет. Чаще всего подобные изделия имеют металлический оттенок – серебряный, золотой, латунный и другие. Они гармонично сочетаются с мебельными фасадами в разных расцветках и с различными текстурами – дерева, камня, – с окрашенными поверхностями. Производители нередко готовы предложить модели с оригинальным оформлением, яркими узорами на коробе.

Модель врезного замка на панели ящика

Как правильно ухаживать?

Чтобы замковая система прослужила дольше, не нуждалась в регулярной замене, достаточно уделить немного времени на её обслуживание. Проводить его следует приблизительно раз в квартал, особенно, если изделие эксплуатируется постоянно. Главным признаком неисправностей являются нехарактерные звуки, проблемы при вставке или повороте ключа, изменение числа оборотов, прокручивание. В особо запущенных случаях механизм скорее всего придется менять.

Чтобы этого избежать металлические мебельные замки необходимо очищать от накопившейся пыли и смазывать. На рынке можно найти много средств для очистки замковых механизмов, подойдет любое из них. Небольшое количество вещества заливается внутрь скважины, в нее несколько раз вставляется и вынимается ключ, поворачивать его не надо. Процедуру продолжать пока поверхность ключа не станет чистой. Затем также наносят масло для смазки, в конце проверяется плавность хода. Для устранения большинства внешних загрязнений достаточно протереть изделие влажной тряпкой.

Определившись с размером, назначением и местом будущей установки можно подобрать качественную замковую систему для любой мебели. При правильном обращении мебельные замки прослужат долго, не потребуют частого ремонта или замены.

Популярные темы
Как правильно ухаживать за кухонными вытяжками

Грамотный и своевременный уход за кухонными вытяжками позволит продлить срок их службы и повысить эффективность работы.