Виды кухонных моек из нержавеющей стали

При оформлении кухни большое внимание уделяется моечной поверхности, поскольку без неё не обойтись. Существует несколько вариаций конструкций из разных материалов, которые обладают различными практическими показателями и эстетической привлекательностью. Но одной из самых популярных остается мойка из нержавеющей стали. Оптимальное сочетание приятного внешнего вида и отличной функциональности располагают к ней многих покупателей.

Изделия из металлов известны своей прочностью и долговечностью, достигаемой за счет соблюдения новейших норм производства. Основным сырьем при изготовлении выступает качественная сталь, дополненная никелем и хромом. Они обеспечивают надежную защиту от коррозии, ударов, перепадов температур и пятен. Придают поверхности характерный и узнаваемый приятный блеск. Для достижения лучшего эффекта ведущие мировые бренды покрывают свою продукцию водоотталкивающими составами, после нанесения которых влага собирается в капли и не оставляет подтеков. 

Качественное изделие должно обладать толстыми стенками – от 0,4 до 1,2 мм. При выборе стоит обратить на это внимание, поскольку от этого зависят показатели шума. Погасить ненужные звуки в последствии будет очень сложно, потребуется задействование дополнительных материалов.

Кухонная мойка из нержавеющей стали

Разновидности моек из нержавейки

Рассмотрим основные варианты, обусловленные делением по трем критериям: технологии изготовления, отделке и способу монтажа.

По технологии изготовления:

  • Штампованные – создаются на основе единого листа и по заданному трафарету. Не имеют швов и мест соединений. Просты в производстве, потому цены на них ниже. Выделяются компактными размерами, подходят для обустройства маленьких кухонь, где нет необходимости в мытье большого числа посуды. Есть всего несколько ходовых дизайнов;
  • Сварные – стоят дороже, но зато обладают лучшими показателями по качеству и удобству использования. Стенки у них толще, прочнее, а шумоизоляция выше. Все элементы конструкции изготавливаются отдельно, а затем привариваются. Потому подобрать необходимую модель заметно проще. Широко представлены изделия с различными габаритами. Но при покупке много внимания стоит уделить тому, как обработан шов.

По отделке:

  • Фактурные (под лен);
  • Гладкие матовые (сатиновые);
  • Гладкие полированные.

Оформление влияет на внешний вид изделия и некоторые особенности эксплуатации. Так, гладкая матовая поверхность выглядит довольно просто, но с нее лучше стекает вода. В то время как фактурная мойка визуально привлекает, но требует более тщательного ухода для сохранения своей презентабельности. Гладкая полированная тоже нуждается в регулярной протирке, чтобы избежать следов от капель воды.

По способу монтажа:

  • Накладные – является самым простым и распространенным вариантом. Мойку из нержавейки «надевают» поверх напольной трубы и её поверхность выполняет роль столешницы. С монтажом справится даже новичок. Но стоит следить за тем, чтобы во время эксплуатации вода не затекала за бортики и не попадала на стенки шкафчиков, это может привести к их разбуханию;
  • Врезные – имеют несколько типов установки: вровень с рабочей плоскостью, под неё или поверх. Последний вид наиболее распространен, потому что позволяет защитить соседние предметы от попадания влаги. Два других стоят значительно дороже и встречаются реже. Применяются вместе с отделкой из натурального или искусственного камня. Монтаж предпочтительнее доверять мастеру.

Мойка из нержавейкиКухонная мойка

Достоинства использования стальных моек

  • Отлично противостоят появлению коррозии. Не уступают в этом каменным мойкам из мрамора.
  • Прочный материал, выдерживающий постоянные механические нагрузки.
  • Металл хорошо сносит резкие перепады температур.
  • Простоты в уходе, поскольку на поверхности почти не оседает грязи.
  • Возможность создания различных форм, что дает возможность выгодно дополнять любые интерьеры.
  • Приемлемая стоимость.
  • Легкость последующей утилизации.

Кухонная раковина из металла

Популярные темы
Как правильно выбрать кухонную вытяжку

Качественная кухонная вытяжка имеет большое значение для правильного оформления дома. Разберемся, на что стоит обратить ...