Рейтинг популярности мебельной фурнитуры

Достаточно большой выбор мебельной фурнитуры предлагают производители на современном рынке. Однако не всем позициям удается добиться популярности у покупателей. Конечно, наиболее востребованы базовые элементы, без которых ни один гарнитур или предмет мебели вообще не может существовать - это ручки и петли с доводчиком и без. Остальные же относятся к разряду дополнительных, могут присутствовать, либо нет. И вот они, как раз, и вступают в борьбу за популярность у основных категорий приобретателей - представителей бизнеса, занимающихся производством, и людей, которые ищут для себя что-то особенное, индивидуально проектируя собственный интерьер.

Базовые элементы мебельной фурнитуры

Тумбочки, шкафы и серванты нельзя себе представить без петель. Есть незаметные - штыревые или врезные, есть бросающие в глаза, например, карточные. Но главным требованием для всех них остается прочность, поэтому особенную востребованность приобретут изделия из стали, к тому же, производителя с известным именем и хорошей репутацией. 

Не останутся без внимания и ручки. Как видимый элемент, они отвечают за формирование впечатления о предмете мебели. Пока инновации в этом вопросе, как, например, система «нажми и открой», не слишком популярны у российского покупателя. Нам ближе консервативный подход. Поэтому наиболее востребованными остаются ручки:

Хромированные мебельные ручки Ручки рейлинги из пластика Ручки деревянные кнопки
Хромированные: Пластиковые: Деревянные:
могут самых разнообразных форм - от классических скоб, до колец или рейлингов. Они уместны в любом интерьере. отлично «маскируются» под различный материал, будь то дерево, металл, слоновая кость или изысканные кристаллы. отражают традиционные представления о мебели и обладают наибольшей сочетаемостью с ее предметами.

Тем, кто любит частые обновления, неплохо выбирать пластиковые ручки, потому что они недорогие и можно регулярно покупать новые, тем самым изменяя основной акцент своего гарнитура.

Элементы, обеспечивающие комфорт

Максимальное удобство - то, к чему стремятся все пользователи чего бы то ни было. И мебельные гарнитуры тут не исключение. Поэтому дополнительные детали, обеспечивающие его очень востребованы. 

Направляющая для ящика

  • Направляющие. Выдвижные ящики присутствуют во многих предметах обстановки - и на кухне, и в гостиной, и в спальне, и в прихожей. Их работа обеспечивается рельсами - роликовыми или шариковыми - в более дешевом варианте, телескопическими - в более дорогом, зато и более удобном. Производители могут предложить широкий выбор направляющих для выдвижных ящиков.
  • Подъемные механизмы. Что поделать, если жилые метры в нашей стране не столь обширны, как бы всем хотелось. Экономия пространства становится целью по многих случаях обустройства квартир. В этом и приходят на помощь системы, поднимающие дверцы, а не распахивающие их.

Подъемный механизм дверцы

  • Доводчики. Они могут быть установлены на ящики, распашные и выдвижные фасадные части, являться составляющей подъемного механизма. Их главная задача - обеспечить плавное и бесшумное закрывание.

А что внутри?

Внутренняя фурнитура кухни

Внутренние составляющие, в первую очередь, будут зависеть от вида мебели, который они должны наполнить. В ситуации со шкафом или комодом - это будут полки, ящики, крючки и держатели. В кухонный гарнитур понадобятся еще рейлинги, корзины, приспособления для сушки посуды, плинтуса, лотки и барные системы. Все это тоже востребовано у покупателей, но выбор под каждый конкретный заказ настолько индивидуален, что далеко не вся номенклатура может приобретаться единомоментно. Но для производителей - это не повод унывать. Наоборот, они все больше стремятся радовать нас широким разнообразием, формами и вариантами наполнения, поражающими функциональностью и практичностью. А значит, насколько бы популярность отдельных предметов не была невысокой, они все равно требуются, поскольку приносят пользу и красоту.

Популярные темы
Мебельная фурнитура для создания экостиля

Создать экостиль в интерьере поможет знание основных принципов его построения и использование эффектных деталей из натур...